191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
Юрист разъясняет!

Юрист разъясняет!

02.02.2021

Начисление транспортного налога в отношении автомобилей, находящихся в розыске, а также розыск которых прекращен, прекращается с месяца начала розыска. Налог не начисляется до месяца возврата автомобиля лицу, на которое он зарегистрирован. Налог не начисляется и в случае, если розыск окончен, а транспортное средство так и не найдено. При этом факты угона (кражи) автомобиля, возврата его налогоплательщику должны быть подтверждены документами уполномоченных органов (пп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ; п. 1.1 Письма ФНС России от 17.04.2019 N БС-4-21/7176@).

В случае угона автомобиля вам следует написать заявление в соответствующий орган внутренних дел (ОВД), на основании которого он вынесет постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона, а также выдаст вам справку об угоне (ст. ст. 141, 145 УПК РФ; Информационное письмо ФНС России «О налогообложении автомобиля, находящегося в угоне»).

Подтверждающие угон документы (в частности, справку об угоне (краже) автомобиля, справку или постановление о возбуждении уголовного дела), а также ваше заявление о перерасчете транспортного налога необходимо подать в налоговый орган, направивший вам уведомление о начислении транспортного налога. В том числе можно направить документы через личный кабинет налогоплательщика.

Однако, если даже вы не можете представить подтверждающие документы, дополнительно обращаться в правоохранительные органы для их получения не обязательно. В данном случае налоговый орган на основании вашего заявления самостоятельно направит запрос в ГИБДД о наличии сведений о розыске вашего автомобиля.

Если, согласно документам, автомобиль угнан (украден) после 15-го числа соответствующего месяца, то взимание транспортного налога прекращается со следующего месяца. Если автомобиль угнан (украден) до 15-го числа, то этот месяц не учитывается при исчислении транспортного налога (п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ).