191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
Когда в товарищах согласье есть!

Когда в товарищах согласье есть!

20.02.2021

80ad70a3-4665-43bc-a6f4-f5f3f556b59f.jpg

Совет депутатов Дворцового округа утвердил бюджет муниципального образования после двух месяцев дискуссий. В 2021 году муниципалитет планирует потратить 90,8 млн рублей. Из них 28 млн на благоустройство дворов, 15.8 млн на культурные - массовые и спортивные мероприятия для жителей. Обеспечение деятельности муниципалитета обойдётся в 34 млн рублей.

Главный финансовый документ с точными расчетами и комментариями разработчиков обсуждался с депутатами еще в декабре. Однако принят не был: народные избранники спорили по поводу объема расходов на содержание местной администрации и муниципального совета. Численность сотрудников, расходы на обеспечение их деятельности, наличие служебного автомобиля — некоторые депутаты считали, что расходы превышены. Особенно на фоне городской бюджетной реформы, которая лишила Дворцовый округ значительной доли доходов.

Как вообще понять, сколько затрат нужно для обеспечения деятельности муниципалитета? На этот вопрос дает разъяснения Комитет финансов: каждый год Комитет определяет предельный размер расходов на содержание муниципальных органов власти, включая норму по численности муниципальных служащих. Норматив для Дворцового округа составляет всего 10 млн рублей и 10 сотрудников, а в бюджет заложено 34 млн и 30 сотрудников. Эти цифры и стали камнем преткновения.

До 2021 года Дворцовый округ не входил в разряд дотационных муниципальных образований, доходов хватало сполна — и на благоустройство, и на содержание аппарата, поэтому норматив Комитета финансов не был для округа обязательным. Но в 2021 году ситуация меняется — из-за реформы городских властей Дворцовый округ теряет доходы от налогов от бизнеса и может рассчитывать только на дотацию Смольного, а значит придется работать по новым правилам и затягивать пояса. Администрация Дворцового округа считает норматив Комитета фактически невыполнимым — не могут десять человек выполнять работу тридцати. Так или иначе, норматив установлен, и депутаты настаивали на снижении административных расходов.

Диалог депутатов и администрации закончился достижением компромисса в интересах жителей. Администрация смогла предложить депутатам более экономный вариант бюджета и сократить 3,1 млн рублей собственных расходов. А депутаты проголосовали за принятие бюджета, и теперь все запланированные мероприятия для жителей будут выполнены по плану.

Сокращение не коснулось муниципальных программ, все они, в том числе программы по благоустройству дворов, будут выполнены в полном объеме.  Экономия  бюджета достигнута за счет сокращения штата и расходов на содержание аппарата местной администрации и муниниципального совета. Так из списка должностей исчезнут специалист по спорту, юрист-консульт. Кроме того, принято решение отказаться от комплексного ремонта помещений местной администрации по ул. Большая Конюшенная, д.14, ограничиться ремонтом холла, а также не закладывать расходы на обучение и повышение квалификации штатных сотрудников.

Вскоре депутатам снова придётся пересматривать основные параметры бюджета. В доходной части пока заложено лишь 24 млн рублей. Но в ближайшее время в МО Дворцовый округ из бюджета Санкт-Петербурга может поступить  дотация в сумме 39 млн рублей. Остальные расходы будут покрыты за счёт запаса средств, накопленных за прошлые года.