191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

15.03.2021

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – преступление против общественной безопасности, ответственность за которое предусмотрено ст. 207 УК РФ.

Под заведомо ложным сообщением об акте терроризма следует понимать доведение до сведения адресата не соответствующей истине информации, о чем известно лицу, сообщающемуся о готовящемся взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность гибели людей либо наступления других общественно-опасных последствий.

Подпадающее под уголовную ответственность такого рода сообщение может быть сделано как анонимно, так и с указанием автора, и направлено любому адресату в письменной форме, с использованием средств связи, а также в устной форме.        

Опасность данного преступления состоит в попытке дезорганизации деятельности органов власти и иных учреждений, отвлечении сил и средств на проверку ложных сообщений, причинении материального ущерба, вызванного нарушением работы организаций, учреждений, предприятий и транспорта.

Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 14 лет.

За совершение указанного преступления законом предусмотрены следующие виды наказаний: штраф, обязательные, исправительные, принудительные работы, ограничение свободы, арест, а также лишение свободы.      

Виновные в данном преступлении лица обязаны возместить причиненный государству ущерб в целях компенсации расходов, понесенных в связи с проверкой ложной информации и выездом подразделений спецслужб.