191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
25 марта день работника культуры

25 марта день работника культуры

25.03.2021

e5fb78bb084ce60079a4adb673c6d44580f5efed.jpeg

Проявления культуры всегда были и остаются одними из важнейших аспектов нашего бытия. Именно через культуру, являющуюся главным способом самопознания человека, мы выражаем свои мысли и чувства. Все это становится возможно в том числе благодаря работникам, которые каждый день дают возможность множеству людей наслаждаться произведениями искусства, смотреть спектакли, посещать музеи.

В 2021 году День работника культуры в России отмечается 25 марта, хотя в некоторых регионах — свои даты.

История праздника

Несмотря на то, что в нашей стране уже существует ряд профессиональных праздников, посвященных людям, трудящихся в различных областях культуры и искусства, таких как «День сотрудника печати» или «День театра», этот праздник объединяет всех — и тех, кто хранит культуру нашей страны, и тех, кто вносит в нее что-то новое.

На официальном уровне праздник был утвержден в 2007 году, хотя во многих регионах существовали свои собственные даты Дня работника культуры, которые также приходились на март. Первое официальное упоминание относится к 1996 году, когда журналист, композитор и поэт Игорь Герасимов и режиссер Оксана Акацкова, жители Наро-Фоминского района Московской области, совместно с администрацией района провели 14 февраля праздник в честь Дня работника культуры. По словам организаторов, дата была выбрана ими произвольно, так как никакого указа президента относительно этого торжества на тот момент еще не существовало.

Традиции празднования Дня работника культуры в России

Так как День работника культуры отмечают по всей стране, какая-то определенная, общая для всех традиция празднования пока не сформирована. Но несмотря на это существует несколько деталей, которые едины во всех регионах. Поскольку цель праздника — привлечение внимания к культурному наследию нашей страны, а также благодарность тем, кто сохраняет и приумножает это наследие, позволяет с ним познакомиться, то неудивительно, что именно в этот день принято вручать различные памятные награды работникам культуры.

25 марта в Москве проводят официальное мероприятие, на котором выдающимся работникам указом Президента Российской Федерации выдается звание «Заслуженный деятель культуры», а на федеральных каналах идет прямая трансляция награждения. В этот день по всей стране также проходят торжественные вручения почетных грамот и правительственных наград.