191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
27 Марта международный день театра

27 Марта международный день театра

27.03.2021

Надо сказать, сам театр зародился очень давно. В его основе лежат ритуальные и обрядовые действия, в ходе которых люди часто переодевались, пели песни богам, устраивали определенные представления. Это все необходимо было для того, чтобы сделать жизнь лучше, а также получить определенные преимущества свыше. То есть изначально чисто развлекательной функции у данного вида искусства не было. Зато античный театр принес человечеству много возможностей именно в плане развлечения публики. Кстати, именно а те времена зародились такие жанры, как трагедия и комедия.

Играли в пьесах исключительно мужчины, которые исполняли все роли. Женщины к этому действу не допускались. После падения Римской империи наступил упадок античного театра. Но уже скоро появился европейский – в нем уже стали использоваться декорации, чего не было ранее. Теперь к такому виду искусства допускались не только мужчины, но и женщины.

Многие страны имеют свою насыщенную историю развития этого института. Ведь речь идет о серьезнейшем культурном пласте, который можно изучать продолжительное время и с огромным интересом. Именно поэтому на одном из съездов ООН в 1961 году было принято решение учредить Всемирный день театра. Первый праздник пришелся уже на следующий, 1962 год.

vsemirnyj-den-teatra-3-900x540.jpg