191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
Профилактика краж и угонов транспортных средств

Профилактика краж и угонов транспортных средств

30.03.2021

BF8A3097.jpg
Проблема краж и угонов автотранспорта не теряет своей актуальности в настоящее время. За прошедшие два месяца 2021 года на основании анализа оперативной обстановки в Центральном районе г. СПб зарегистрировано 43 сообщения о возможном хищении автотранспортных средств, из которых 4 сообщения подтвердилось и по указанным сообщениям были возбуждены уголовные дела.

Анализ оперативной обстановки показывает, что в настоящее время большинство преступлений совершаются в отношении автотранспорта иностранного производства Наибольший интерес у «угонщиков» вызывают такие автомобили, как: «Киа Рио», «Киа Спортэдж», «Джип Гранд Оверленд», «Сузуки Витара». 

По статистике наибольшее количество хищений транспортных средств в Центральном районе совершается по следующим адресам: ул. Звенигородская, ул. Военная, ул. Черняховского. Наиболее «угоняемые» дни недели: понедельник, четверг, воскресенье в утреннее и ночное время.

Для профилактики предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с хищением транспортных средств ежедневно проводится инструктаж нарядов ГИБДД, заступающих на службу, где личный состав ориентирован на розыск похищенных автомобилей.

В целях предупреждения и профилактики угонов и краж транспортных средств, автовладельцам необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- никогда не оставляйте автомобиль с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания;

- избегайте парковки автомобиля на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах;

- при парковке автомобиля на ночь пользуйтесь паркингом или платной стоянкой;

- примите все меры к тому, чтобы «угонщик» не смог быстро завести ваш автомобиль: оборудуйте охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей и т.д.;

- не оставляйте документы и ценные вещи в «бардачке» или в салоне автомобиля;

- никогда не покупайте бывшие в использовании и не имеющие технической документации автозапчасти и комплектующие детали, т.к. в большинстве случаев они краденные;

- покупая автомобиль, убедитесь в наличии двух комплектов ключей, а если в автомобиле уже установлена противоугонная система сигнализации, в комплект должны входить два брелока к ней;

- при покупке автомобиля у частных лиц вместе с положенными техническими документами обязательно потребуйте паспорт технического средства (ПТС);

ГИБДД УМВД России по Центральному району напоминает, если все же случилось хищение вашего автомобиля, незамедлительно сообщите об этом по телефону «102» или «112». Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность возврата вашего транспортного средства.