191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
Сергей Соловьев прокомментировал выступление бизнес-омбудсмена

Сергей Соловьев прокомментировал выступление бизнес-омбудсмена

08.04.2021

Сергей Соловьев встретился с бизнес-омбудсменом Александром Абросимовым.  На встрече были затронуты вопросы поддержки бизнеса Санкт-Петербурга.

imgonline-com-ua-Resize-EvVPFd75msbXpf.jpg
7 апреля Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов выступил на пленарном заседании Законодательного собрания с ежегодным докладом. По словам омбудсмена, в 2020 году удалось избежать серьёзных негативных последствий для экономики города, связанных с коронавирусными ограничениями. При этом он отметил, что в период пандемии наблюдался существенный рост числа обращений в аппарат уполномоченного.

«В прошлом году число жалоб увеличилось на 36% и составило 1289 обращений. Безусловно, большой причиной роста можно с уверенностью назвать введение вынужденных ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», - сказал бизнес-омбудсмен.

Александр Абросимов добавил, что больше всего бизнесмены жаловались на проблемы с получением господдержки.  Согласно опросу предпринимателей, проведенному в рамках подготовки ежегодного доклада, от ограничительных мер пострадали 83% предприятий Петербурга. При этом мерами государственной поддержки воспользовались менее 30% опрошенных. В разы выросло число жалоб, связанных с налоговой сферой.

На встрече Сергей Соловьев подчеркнул, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга всегда проявляет открытость и готовность к рассмотрению предложений, направленных на улучшение инвестиционного и делового климата.

«Необходимо создавать благоприятные условия для развития малого бизнеса, поддерживать глобальные проекты и не останавливаться на достигнутом. В городе должна быть карта инвестора, чтобы инвестор четко понимал, в чем город нуждается», - прокомментировал заместитель Председателя Законодательного Собрания Петербурга Сергей Соловьев.

Он отметил, что петербургский парламент оперативно вносил в городское законодательство коррективы, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса. В частности, вводились налоговые каникулы, режим освобождения от арендной платы за период пандемии и другие льготы.

«2020 год был крайне непростым для всех. Особенно пострадал бизнес. Многие компании оказались на грани банкротства. Город помогал и будет помогать петербургским предпринимателям. Уже многое сделано: налоговые льготы для промышленной отрасли, налоговые и арендные каникулы для видов предпринимательской деятельности, наиболее пострадавших от коронавирусных ограничений», - резюмировал вице-спикер петербургского Парламента.

В заключение встречи с Александром Абросимовым Сергей Соловьев подчеркнул, что проработает вопросы, касающиеся увеличения финансирования государственных программ города на поддержку предпринимательства и мер по сохранению рабочих мест.