191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
27 апреля День Российского Парламентаризма!

27 апреля День Российского Парламентаризма!

27.04.2021

-2ScBd_kDlY.jpg
Эта дата появилась в 2012 году, после утверждения президентом изменений в Федеральном законе "О днях воинской славы и памятных датах России". В этот день в 1906 году в Таврическом дворце состоялось первое заседание Государственной думы Российской империи.

Дата эта была выбрана неслучайно. Несмотря на то, что многие эксперты видят первые ростки появления нашего парламентаризма в событиях 

и институтах куда более раннего периода - можно вспомнить и боярские думы, и земские соборы или переместиться в 1810 год, когда был создан Государственный Совет.

Дата эта была выбрана неслучайно. Несмотря на то, что многие эксперты видят первые ростки появления нашего парламентаризма в событиях и институтах куда более раннего периода - можно вспомнить и боярские думы, и земские соборы или переместиться в 1810 год, когда был создан Государственный Совет.

Большинство из них все же сходится в том, что первым российским парламентом стала именно Государственная дума Российской империи. Как и в том, что, просуществовав достаточно короткий период, отечественный парламентаризм был поставлен на паузу в течение большей части XX века и возрожден из пепла только в последнее его десятилетие.