191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
Ответственность водителя! Уступи дорогу экстренным службам!

Ответственность водителя! Уступи дорогу экстренным службам!

24.08.2021

scale_1200 (1).jpg

В любое время дня  и ночи можно услышать вой сирены пожарного автомобиля, спешащего на помощь попавшим в беду людям. И каждый водитель может помочь спасению, просто уступив дорогу автомобилю с включенным проблесковым маячком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом. Соблюдение автомобилистами достаточно простых правил поможет спасателям как можно быстрее прибыть к месту возгорания и оказать помощь людям:

1. Если Вы заметили приближающееся транспортное средство с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, уступите дорогу для беспрепятственного проезда;

2. Не совершайте обгон такого транспортного средства;

3. Снизьте скорость при приближении к автомобилю спецслужбы, чтобы при необходимости иметь возможность остановиться.

Однако скорость прибытия огнеборцев к месту возгорания зависит в том числе и от того, как плотно заставлены автотранспортом улицы и дворы. Спасатели нередко сталкиваются с необходимостью ловко маневрировать среди припаркованных во дворах машин. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на большом расстоянии от места возгорания, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно, так как не хватает места для развертывания такой спецтехники.

Равнодушие автомобилистов может привести к тому, что люди останутся без помощи. Правильные действия водителей в подобной ситуации могут помочь спасти человеческую жизнь!

Управление по Центральному району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу