191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
Довлатову - 80.

Довлатову - 80.

03.09.2021

Довлатову - 80. Сегодня 80 лет со дня рождения Сергея Довлатова. Всего-то, и как много одновременно. Острый, немного печальный, без сарказма, но ироничный и с сочувствием взгляд на мир открыл такие глубины, что впору назвать его жизнь Подвигом, хотя он себя героем не считал.

Последний большой русский писатель, вышедший из гоголевской шинели, доводил гротеск до художественной точности, заставляя верить, что всё описанное — правда, и что герои не вымышлены, а «пойманы, как бабочка на булавку».

Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (с.)

Ко дню рождения поэта проходит фестиваль Довлатова "День - Д".
Три дня — более 40 мероприятий на различных площадках Петербурга.

На Дворцовом мосту с помощью системы распределенного звука прозвучат произведения Сергея Довлатова. Так, акция стартует с чтения первой книги Довлатова, изданной за Западе – мемуаров «Ремесло». Повесть прозвучит над Невой в исполнении самого автора. Сборник рассказов «Чемодан» будет звучать с 15:00 в исполнении актера Максима Виторгана, а сборник «Наши» – в 16:00 в исполнении актёра театра, кино и дубляжа Максима Суханов. В следующие два часа горожане услышат «Соло на Ундервуде» в исполнении актера Михаила Полицеймако и «Соло на IBM», которое прочитает юморист Ефим Шифрин.

Полную программу фестиваля вы найдете по ссылке - https://vk.com/@dovlatovday-programma-festivalya-den-..

j20r9cjBGWU.jpg