191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
Выбираем вместе! 19 сентября в России пройдет единый день голосования!

Выбираем вместе! 19 сентября в России пройдет единый день голосования!

14.09.2021

Выборы 2021
19 сентября 2021 года в России пройдет избирательная кампания, которая будет включать в себя выборы депутатов Государственной думы, глав 12 субъектов Федерации (9 прямых, а также 3 через голосование в парламенте субъекта) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 субъектах РФ.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности ЦИК РФ принял решение о проведении голосования в 2021 году в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

При осуществлении голосования на избирательных участках необходимо будет пройти температурный контроль при входе, обработать руки антисептиком, получить индивидуальный комплект защиты (одноразовые маску, перчатки), индивидуальную шариковую ручку и следовать специальной разметке для соблюдения санитарной дистанции 1,5 м. После голосования при выходе выбросить средства индивидуальной защиты в специальный контейнер и еще раз обработать руки антисептиком.

Кроме того, в 2021 году будет осуществлена возможность сделать свой выбор вне зависимости от места регистрации с помощью механизма «Мобильный избиратель». Проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва можно на любом избирательном участке России, на выборах депутатов региональных парламентов – на любом избирательном участке региона.

Для этого необходимо просто подать заявление о включении в список избирателей по месту вашего нахождения, указав выбранный избирательный участок в любом многофункциональном центре «Мои документы», в любой территориальной избирательной комиссии или в любой участковой избирательной комиссии (с 8 по 13 сентября 2021 года), а также через портал «Госуслуги».

Если вы не можете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за нуждающимися в этом лицах и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования), то проголосовать можно на дому.

Для этого необходимо с 9 по 14 сентября подать заявление о голосовании на дому в своем личном кабинете на портале «Госуслуги», либо с 9 сентября и до 14:00 19 сентября обратиться в участковую комиссию письменно или устно (лично или по телефону). Также передать просьбу можно через родственников или знакомых.

Всю необходимую информацию о голосовании можно получить по телефону Информационно-справочного центра ЦИК России (8-800-200-00-20) или на сайте ЦИК России cikrf.ru.

*информация подготовлена по материалам ЦИК РФ