191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
Всемирный день Архитектора

Всемирный день Архитектора

04.10.2021


Всемирный день архитектуры празднуют в первый понедельник октября.

Международный союз архитекторов появился сразу после Второй мировой войны. Тогда он занимался восстановлением разрушенных войной городов, населенных пунктов и промышленных предприятий.

Архитектор – одна из самых древних профессий, придуманных человеком. В переводе с древнегреческого «архитектор» означает главный строитель.

Среди наших жителей много творческих людей из сферы искусства, архитектуры, реставрации. Сегодня хотели бы познакомить вас с замечательной жительницей Дворцового округа, активной, креативной и талантливым рестовратором.

Накануне праздника, задали несколько вопросов Ольге Витальевне Хахановой - Художник-реставратор монументальной живописи первой категории.


- Какой вы видите архитектуру Петербурга будущего?

- Это прежде всего сохраненный исторический центр со всеми его зданиями и ансамблями, и не только через 50 лет, но и через 500!
В то же время, город развивается, растет вширь, на мой взгляд, совершенно естественно появление современных небоскребов – высоток, таких как «Лахта-центр», который на мой взгляд добавил прекрасную ноту в городскую среду.

- Какой ваш любимый архитектор?
- К.И. Росси, его потрясающие ансамбли в стиле ампир никогда, сколько бы раз ты их не видел, не оставляют равнодушным.

- Работа над каким проектом запомнилась больше всего?
- был в работе фрагмент Древнерусской фрески Первого Троицкого собора 12в., Псков, найденный в 1984г во время археологических раскопок. В этот полевой сезон реставратором была жительница нашего Дворцового округа Беляева Р.М., одна из старейших сотрудниц нашей мастерской, и именно она поднимала эту фреску из завала и вела полевую обработку. Римма Михайловна работала реставратором в Эрмитаже более 60 –ти лет, и лишь год назад ушла на заслуженный отдых.
Фреска упала с большой высоты во время пожара, лицевой стороной вниз, при падении разбилась на множество мелких осколков, в щели которых за много лет набилась земля завала. Образовалось множество перепадов в плоскости, рисунок не читался. Эта работа заняла 2,5 года: была сделана графическая прорисовка на полиэтиленовой пленке, с нанесением каждого отдельного кусочка фрески, далее на схеме поверхность делилась на блоки, для этого выбирались наиболее ровные участки поверхности, затем вся фреска сначала разбиралась на блоки согласно схеме, а потом каждыйблок разбирался на отдельные кусочки штукатурки, каждый из кусочков расчищался отдельно, после чего вновь склеивались в блок. Затем блоки собирались в обратном порядке согласно схеме, приводя поверхность в единую плоскость. Вот такой затейливый пазл. Утраты и трещины между блоками заполнялись мастикой из тертой известковой штукатурки, замешанной на связующем (Найденные в завале куски штукатурки без живописи используются для заполнения утрат памятника. Таким образом при реставрации используются только аутентичные материалы). Далее фрагмент фрески был смонтирован на деревянный ячеистый подрамник с последующим заполнением ячеек специальным составом. По окончании работ образец Древнерусской фрески 12 в. Приобрел целостность, рисунок стал читаться, было выявлено изображение богато украшенной нижней части одежды и обуви святого на ярко – зеленом фоне, с красной разделительной полосой композиции справа.


gal3eqc_RXc (1).jpg

Мне, как и каждому жителю МО Дворцовый округ, повезло необычайно – мы живем в окружении дворцовой архитектуры мирового значения, где бы не остановился взгляд – прекрасные памятники архитектуры 18 – 19 вв., но значимость Зимнего дворца, на мой взгляд, переоценить не возможно, и конечно, я очень ценю, что мне выпала возможность работать в этом прекрасном месте.

Ольга Витальевна Хаханова