191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
14 января День Устава Санкт-Петербурга

14 января День Устава Санкт-Петербурга

14.01.2022


В календаре официальных городских дат 14 января значится как  День Устава Санкт-Петербурга.  Он был принят в 1998 году и с тех пор, с поправками внесенными в последующие годы, является основным законом, регламентирующим жизнедеятельность мегаполиса. Санкт-Петербург наделен статусом "Город федерального значения", кроме северной столицы им также обладают Москва и Севастополь. Действующей Конституцией РФ города федерального значения определены как одна из разновидностей субъекта РФ.

От всех других они отличаются особой формой организации органов местного самоуправления, образованных на базе внутригородских муниципальных образований и сформированных по признаку административно-территориального деления.

В Петербурге местное самоуправление осуществляется в 111 внутригородских муниципальных образованиях, среди которых 9 городов, 20 поселков и 81 муниципальный округ, одним из которых является Дворцовый округ. Статус города Федерального значения несколько ограничивает полномочия МО, которые регламентируются городским законодательством. Им же закреплены источники местных бюджетов, которые, как и полномочия,  формируются исходя из необходимости сохранения единства и развития городского хозяйства.

Муниципальное образования в свою очередь также живет и работает по Уставу, который принимается муниципальным советом. Последние изменения в документ внесены в декабре 2021 года и имеют технический характер. Теперь официальное название МО звучит так: «Внутригородское образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Дворцовый округ». Таким образом статус города федерального значения обозначен и в Уставе входящего в него МО.