191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
Альманах "Блокадникам посвящается" поможет школьникам на уроках истории

Альманах "Блокадникам посвящается" поможет школьникам на уроках истории

27.01.2022


Глава МО Дворцовый округ Мария Бисерова передала в дар гимназии "Петришуле" сборник воспоминаний ветеранов, который муниципальное образование выпустило к Дню снятия блокады.

В издание вошли интервью с жителями округа, пережившими блокаду, а также фото и письма военной поры из личных архивов дворцовцев.

Презентация альманаха состоялась на Уроке мужества, который традиционно проводится в гимназии накануне памятной даты. 

"Надеюсь, что уникальные материалы свидетелей войны, которые мы собирали в течение года, станут важным дополнением к учебникам истории, помогут сердцем прикоснуться к событиям тех лет , взглянуть на историю страны через реальные судьбы ленинградцев",- прокомментировала Мария Бисерова. 

Альманах "Блокадникам посвящается" войдет число экспонатов школьного музея и уже пополнил учебную библиотеку. В ближайшее время уникальное издание получат и другие учебные заведения округа в которых в эти дни проходят мероприятия в честь Дня снятия блокады. Так, в детском саду N109 этому событию посвящена вся неделя. Ребята под руководством педагогов участвуют в литературно-музыкальных композициях, читают стихи и исполняют песни патриотической тематики. 

За последние два года сотрудничество МО Дворцовый округ с детскими садами и школами значительно расширилось. Так, в прошлом году муниципальное образование стало инициатором ряда важных проектов в области образования и экологии. Сотрудники муниципального образования вместе с педагогами и детьми провели литературный флеш-моб "Пушкинский день",  и  экологические акции по раздельному сбору отходов для вторичной переработки.