191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
День науки отметили экскурсией в Дом ученых

День науки отметили экскурсией в Дом ученых

08.02.2022


8 февраля в России отмечается День науки. Он приурочен к дате основания Российской Академии наук, образованной в 1724 году по распоряжению Петра l. Накануне праздника муниципальное образование Дворцовый округ организовало для жителей экскурсию в Дом ученых. Он располагается во Дворце Великого князя Владимира Александровича, на Дворцовой набережной, д.26. Великий князь проводил в своей резиденции заседания Академии наук, будучи ее почетным членом и активно поддерживая российских ученых. Во время революции дворец не был разграблен, как многие другие здания. В его интерьерах размещались различные организации.

А в 1920 году здание получило статус  Дома ученых. По ходатайству М.Горького была создана Комиссия по улучшению быта ученых, которая распорядилась организовать здесь общежитие для научной интеллигенции и залы для заседаний научных секций. 

В годы великой отечественной войны Дом ученых служил центром распределения помощи научным работникам  Сегодня Дом ученых является центром общения и культурного досуга научной интеллигенции Петербурга. 

Помещения дворца не подвергались перепланировке, интерьеры сохранились в первозданном виде и поражают сохраненным великолепием.

В Доме ученых действуют 26 научных секций, проводятся международные конференции, деловые встречи, концерты, экскурсии. " В нашем округе есть жители, для которых День науки не просто памятная дата, а профессиональный праздник. Это Вадим Викторович Шкварцов, доктор технических наук, специалист в области военной техники; Борис Аронович Барбанель, заслуженный изобретатель РФ, член научного совета по гидродинамике РАН; Игорь Александрович Богов, профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого; Валентин Алексеевич Молотков, старший научный сотрудник лаборатории научной реставрации часов и музыкалтных механизмов, консультант химлаборатории Государственного Эрмитажа. 

Мы гордимся, что эти люди живут и работают рядом с нами,"- отметила глава МО Дворцовый округ Мария Бисерова. Она пожелала ученым крепкого здоровья, и новых открытий.