191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
В Санкт-Петербурге в 2021 году прошло свыше 300 мероприятий, посвященных Арктике

В Санкт-Петербурге в 2021 году прошло свыше 300 мероприятий, посвященных Арктике

10.02.2022

Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики подвел итоги реализации плана городских мероприятий арктической тематики в 2021 году, организованных в рамках председательства России в Арктическом совете. В общей сложности в Санкт-Петербурге было проведено 318 мероприятий.

Самыми масштабными событиями стали международные форумы
и конференции, которые за время проведения на своих площадках собрали сотни экспертов и тысячи гостей в очно-заочном формате. Наиболее значимыми стали XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ RAO/CIS Offshore, Международная конференция «Арктика как объект государственной политики», Межрегиональная конференция по обмену опытом в сфере подготовки кадров «Кадры для Арктики» и многие другие.

С большим размахом прошли в Санкт-Петербурге и торжественные мероприятия, посвященные 80-летию прибытия в Советский Союз первого Полярного конвоя «Дервиш». Знаковые события времен Великой отечественной войны нашли свое отражение как в международных исторических конференциях, так и в познавательных патриотических мероприятиях для школьников и студентов профильных учебных заведений.

Большую работу проделали и районные администрации Северной столицы, организовав десятки тематических арктических мероприятий совместно с учебными центрами, библиотеками, выставочными залами
и культурно-досуговыми пространствами. Особую роль играли проекты
и фестивали, посвященные традициям и культуре коренных народов Севера.

Игровые и интерактивные программы, квест-игры, городские конкурсы творческих работ, выставки и многие другие культурные и познавательные мероприятия прошли с очень большим интересом
со стороны петербуржцев и гостей города всех возрастов.

Согласно плану на 2022 год число мероприятий арктической направленности в Санкт-Петербурге увеличено на четверть,
а основным событием года станет Международный арктический форум «Арктика – территория диалога», который пройдет 11-13 апреля и участие в котором традиционно принимает Президент России.