191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
Годовщина вывода советских войск из Республики Афганистан

Годовщина вывода советских войск из Республики Афганистан

15.02.2022


Сегодня, 15 февраля в России и бывших республиках СССР отмечается день вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Их присутствие на территории ДРА продолжалось почти десять лет (1979-1989 гг) Все это время отдельные части советской армии сдерживали развитие вооруженного конфликта между правительственными силами Афганистана и формированиями афганских моджахедов, поддерживаемых коалицией стран НАТО. 
Споры о целесообразности ввода советских войск в раздираемую гражданской войной страну, не утихают до сих пор. Но сами афганцы признают, что Советский Союз внес весомый вклад в развитие их родины.

Советские специалисты помогали в строительстве дорог, университета, жилья, школ, больниц. После вывода советских войск построенная инфраструктура была разрушена или пришла в запустение. В 80-х годах был построен автомобильно-железнодорожный мост через реку Амударью между узбекским Термезом и афганским Мазари-Шарифом.

По этому мосту 15 февраля 1989 года выходили из Афганистана последние колонны советских войск. Война в Афганистане стала еще одним примером мужества и военной взаимовыручки наших соотечественников. О ней сложены песни, созданы фильмы. Самые известные из них «Афганский излом», «Шурави», «9 рота», «Братство» с интересом смотрит не только старшее, но и подрастающее поколения.