191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
Информация! Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Информация! Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

25.02.2022


Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – преступление против общественной безопасности, ответственность за которое предусмотрено ст. 207 УК РФ.

Под заведомо ложным сообщением об акте терроризма следует понимать доведение до сведения адресата не соответствующей истине информации, о чем известно лицу, сообщающемуся о готовящемся взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность гибели людей либо наступления других общественно-опасных последствий.

Подпадающее под уголовную ответственность такого рода сообщение может быть сделано как анонимно, так и с указанием автора, и направлено любому адресату в письменной форме, с использованием средств связи, а также в устной форме.

Опасность данного преступления состоит в попытке дезорганизации деятельности органов власти и иных учреждений, отвлечении сил и средств на проверку ложных сообщений, причинении материального ущерба, вызванного нарушением работы организаций, учреждений, предприятий и транспорта.

Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 14 лет.

За совершение указанного преступления законом предусмотрены следующие виды наказаний: штраф, обязательные, исправительные, принудительные работы, ограничение свободы, арест, а также лишение свободы.

Виновные в данном преступлении лица обязаны возместить причиненный государству ущерб в целях компенсации расходов, понесенных в связи с проверкой ложной информации и выездом подразделений спецслужб.