191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
В Дворцовом округе потребителям помогают защитить права

В Дворцовом округе потребителям помогают защитить права

15.03.2022


Сегодня в мире отмечается День защиты прав потребителе. Он установлен 15 марта 1983 года, а в России получил признание 30 лет назад после принятия в феврале 1992 года Федерального закона «О Защите прав потребителей».
 
Защита прав потребителей входит в полномочия местных органов власти. В муниципальном образовании Дворцовый округ этими вопросами занимаются специалисты юридического отдела. В 2021 году они рассмотрели 8 обращений жителей по вопросам их прав в сфере потребления товаров и услуг. Основная часть пришлась на нарушения прав в сфере ЖКХ и розничной торговли. Жалобы касались приобретения непродовольственных, технически сложных товаров, бытовой техники.

Сотрудники муниципального образования помогали жителям в составлении претензий в адрес предпринимателей, нарушивших их права, что позволило урегулировать
имущественные споры в досудебном порядке, а также оказывали помощь в составлении обращений в суд, если в досудебном порядке вопрос решить не удалось.

Полезная информация по практике применения Закона о защите прав потребителей размещена на официальном сайте МО Дворцовый округ во вкладке «электронная приемная - юрист разъясняет».