191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
В Дворцовом округе пройдет Марафон поэзии

В Дворцовом округе пройдет Марафон поэзии

21.03.2022


Мероприятие стартует сегодня, 21 марта, когда отмечается Всемирный день поэзии и завершится 9 июня в День рождения Петра I. К участию в марафоне, посвященном 350-лерию со Дня рождения первого Российского императора, приглашаются жители муниципального образования, готовые поделиться своим поэтическим творчеством в официальной группе  Дворцового округа ВКонтакте. Стихи можно присылать в печатном виде, или прислать их в авторском исполнении в видео-формате.

Марафон поэзии направлен на поддержку и популяризацию творчества жителей Дворцового округа, многие из которых не просто пишут стихи, но и выступают на публике. 


Так, дворцовец Виктор Балабух, декламировал свои произведения в Театре эстрады на мероприятии, посвященном трагической дате,  22 июня 1941 года, началу Великой Отечественной войны. Житель Блокадного Ленинграда Михаил Сидоров читал свои стихи в рамках флеш-моба, посвященного Дню города.

В Дворцовом округе немало достопримечательностей, связанных с миром поэзии. В особняке  князя В.Ф. Одоевского на Дворцовой набережной , д.22, где нынче располагается детский сад № 109, часто бывали А.С. Пушкин и В.А. Жуковский. По адресу наб реки Мойки , д.12 находится музей квартира А.С. Пушкина. На Невском пр., д.18 располагается знаменитое Литературное кафе место встреч литераторов XIX века. А на Итальянской, д.4 в знаменитом «Подвале бродячей собаки» в начале XX века свои произведения читали Владимир Маяковский, Игорь Северянин, Осип Мендельштам, Анна Ахматова.