191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
Международный день памятников и исторических мест празднуют 18 апреля

Международный день памятников и исторических мест празднуют 18 апреля

18.04.2022



18 апреля в мире отмечается Международный день памятников и исторических мест. Он установлен в 1982 ЮНЕСКО для привлечения внимания общественности к проблемам сохранения всемирного наследия: архитектурных сооружений памятников, ландшафтов и территорий, имеющих историческую и этнокультурную ценность.

В список всемирного наследия занесены около 1200 объектов в 167 странах, в том числе - Санкт-Петербург. Северная столица пополнила перечень ЮНЕСКО в 1990 году. Это был первый случай, когда статус памятника был присвоен целому культурно-историческому пространству. Интересно, что 10% всех памятников культурного наследия России находятся в Санкт-Петербурге. Основные достопримечательности располагаются в Центральном районе, причем значительна их часть находится в Дворцовом округе. Это Дворцовая площадь и Площадь искусств, Эрмитаж, Александровская колонна, Русский музей, Невский проспект, памятник А.С. Пушкину и др.

Достопримечательности Дворцового округа накануне Международного дня памятников и исторических мест в своих рисунках запечатлели ученики школы №210. Ребята нарисовали Марсово поле, Кафедральный собор на Большой Конюшенной ул, памятник А.С Пушкину, вид на Неву с Дворцовой набережной. Кстати, выдающиеся выпускники школы имеют к сохранению культурного наследия самое прямое отношение. Самый известный из них - Михаил Борисович Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа окончил школу №210 в 1961 году.