191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
Дворцовый округ принял участие в городской акции возложения цветов памяти жертв фашистких концлагерей

Дворцовый округ принял участие в городской акции возложения цветов памяти жертв фашистких концлагерей

19.04.2022

V_gghlq2xnnQyg1n44NxvRWZknxewrRtwhzMf84eRCZKWjbIgcAu4sC51kMmgO6tOANg8ZAimWWbHLsHEmyyL4L0.jpg


Почтили память жертв геноцида советского народа, павших от рук нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Дворцовый округ принял участие в городской акции возложения цветов памяти жертв фашистских концлагерей. Венки и цветы к монументу «Мать-Родина» возложили: вице-губернатор Максим Мейксин, председатель комитета по молодежной политике Богдан Заставный, члены Правительства Санкт-Петербурга, Глава МО Дворцовый округ Мария Бисерова.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Это первый документ, где официально признается целенаправленная и масштабная политика нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Пискарёвское мемориальное кладбище является крупнейшим местом массовых захоронений жертв блокады Ленинграда. В братских могилах обрели покой порядка 470 тысяч человек.

Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны в отношении мирных советских граждан на оккупированной территории.