191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
Профессия добра

Профессия добра

08.06.2022

Сегодня в России отмечается День социального работника. Он учрежден в 2000 году и посвящен тем, кто выбрал своей профессией помощь людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, одиноким старикам, инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям.

Дата профессионального праздника выбрана неслучайно. 8 июня 1701 года – день выхода указа Петра I «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», положившего начало созданию в стране системы социальной защиты. Как профессия социальная работа появилась в России в 80 –х годах прошлого века, а в государственный реестр ее внесли в 1991 году.

В МО Дворцовый округ хорошо знакомы с работой служб социальной защиты. Социальные работники часто бывают в муниципальном образовании. По просьбе своих подопечных они узнают информацию о планируемых в округе событиях, доставляют билеты на организуемые муниципальным образованием мероприятия, а также передают подарки, которые муниципальное образование закупает для жителей к праздничным датам.

Надо отметить, что в последнее время профессию соцработника все чаще выбирает молодежь. Этому способствует опыт участия в волонтерской деятельности, когда юноши и девушки добровольно помогают пожилым и инвалидам. Ранее социальными работниками чаще становились люди среднего возраста, имеющие трудовой опыт по другим специальностям.

48BEE871-F1BF-48ED-97A1-B9FAD6EB0598.jpeg