191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
Петру Великому -350!

Петру Великому -350!

09.06.2022



Сегодня Петербург празднует юбилей своего основателя - 350-летие Петра I. Первый российский император родился 9 июня по новому стилю, в Москве, которую, как вспоминали его современники, будучи взрослым, не очень любил. Город на Неве стал его детищем – воплощением мечты о сильной, прекрасной столице, с выходом в Балтику, ставшей центром военной мощи, промышленности, наук, искусств и просвещения всей России.

Петр I – великий государственник и реформатор. Благодаря ему Россия стала огромной державой, с которой стали считаться в Европе. Он создал военный флот и укрепил армию, провел государственную реформу, инициировал открытие Академии наук и учреждений образования. Первым из них стала немецкая школа «Петришуле», основанная в 1709 году другом и соратником императора норвежцем Корнелиусом Крюйсом. Старейшее общеобразовательное учреждение находится на территории Дворцового округа. С Петром Великим cвязаны и другие знаковые места муниципального образования. Например, Марсово поле, именовавшееся во времена императора «Потешным полем», где в годы его правления проводились военные учения и парады.

Марсово поле стало одним из центров юбилейных торжеств. К 350-летию императора здесь открылась экспозиция «30 картин из жизни Петра Великого». Проект воссоздает выставку 1872 года, организованную в честь 200 –летия со дня рождения первого российского императора. Как и две сотни лет назад здесь разместились павильоны с картинами, изображающими сцены из жизни Петра I. Экспозиция будет работать 2 месяца.