191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
Дворцовцы поднялись к Ангелу Петрикирхе

Дворцовцы поднялись к Ангелу Петрикирхе

15.06.2022

Жители Дворцового округа побывали на экскурсии в Петрикирхе – храме Евангелическо-лютеранской общины Св. Анны и Св. Петра на Невском проспекте, 22-24. Знакомство с его историей организовало МО Дворцовый округ.

По залам, башням и катакомбам Петрикирхе дворцовцев провел представитель Евангелическо-лютеранской общины Герхард Ройттер. Они осмотрели фойе, башню с колоколами, катакомбы, выставку современного искусства, послушали звучание  большого органа «Вилли Петер». Наверху через открытое окно дворцовцы полюбовались фигурой ангела.

Зрители увидели колокола на восточной башне и солнечные часы на западной, основание колонн, чашу бассейна, размещавшегося здесь более полувека, а также выполненную недавно настенную живопись канадского художника. В одном из залов фрески изображают эпизоды воинствующего атеизма 1930-х гг., депортаций и лагерей репрессированных в военное время российских немцев.

«В Петрикирхе мы побывали впервые, и это уже четвертая по счету экскурсия, которую муниципальное образование организовало для жителей с начала сезона. Ранее дворцовцы познакомились с блистательным Петербургом Росси, прогулялись по Исаакиевской площади, путешествовали по реками и каналам Петербурга. Замечательно, что муниципалитет и община наладили сотрудничество», - прокомментировала глава МО Дворцовый округ Мария Бисерова. 

Мероприятие организовано  по муниципальной программе «Участие в создании условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Дворцовый округ, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов на 2022-2024 годы».