191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
ЧТО ТАКОЕ ЭКСТРЕМИЗМ?

ЧТО ТАКОЕ ЭКСТРЕМИЗМ?

22.06.2022

Экстремизм – это приверженность крайним взглядам и методам действий.

В Федеральном законе № 114 «О противодействии экстремистской деятельности» дано 13 определений понятию «экстремизм», в том числе насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, возбуждение социальной, расовой, национальной, религиозной розни и т.д.

ЧТО ОТНОСИТСЯ К ЭКСТРЕМИСТСКОМУ КОНТЕНТУ?

Экстремистский контент равнозначен экстремистскому материалу, определение которого закреплено в законе. Экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществление экстремистской деятельности, либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности. Сюда относят труды руководителей нацистской Германии и фашистской Италии, а также публикации, обосновывающие или оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЭКСТРЕМИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ?

На сайте Минюста России размещен Федеральный список экстремистских материалов, который систематически и регулярно пополняется. Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

ЕСТЬ ЛИ ИСКЛЮЧЕНИЯ?

Учитывая гарантированную Конституцией России свободу вероисповедания, законодатель определил, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими. Однако нетрадиционное толкование священных текстов может быть признано экстремистским.

КАКОЙ КОНТЕНТ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАН ЭКСТРЕМИСТСКИМ?

• Насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации.

• Публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность.

• Пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

• Возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

• Нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

• Воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием или угрозой его применения.

• Воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения.

• Публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность РФ или субъекта РФ, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в ФЗ № 114 и являющихся преступлением.

• Использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутику или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешений, либо атрибутики или символики экстремистских организаций.

• Финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлению, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.

• Публичные призывы к осуществлению указанных действий либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.