191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
В Дворцовом отметили День Государственного флага России

В Дворцовом отметили День Государственного флага России

22.08.2022

В честь памятной даты в стране проходят мероприятия, посвященные истории флага. В Дворцовом округе ее также традиционно не оставили без внимания, отметив флешмобом и смотром творческих работ. Жители округа прислали рисунки и фотоработы с участием  российского триколора, которые размещены в официальной группе МО ВКонтакте.

Еще одним событием стала установка флагов на здании муниципального образования по  Большой Конюшенной ул., д.14. Здесь рядом с флагами России и Санкт-Петербурга, появился и стяг Дворцового округа, переданный в дар муниципалитету одним из жителей.

«Мы приурочили эту акцию к Дню российского флага, поскольку она имеет глубокий патриотический и символический смысл: единение и гордость за свой округ, город, страну», - отметила  глава МО Дворцовый округ Мария Бисерова.

Она подчеркнула,  что современный  Российский триколор имеет более чем 300 летнюю историю,  которая началась еще в 1668 году с первого военного корабля «Орел».  Узаконил бело-сине-красное полотнище Петр I, повелев в 1705 году устанавливать его на торговых судах. Таким российский флаг был до 1858 года,  когда Александр  II учредил государственными цветами России черный, золотой и белый. В годы правления Александра III в торжественных случаях вновь стали использовать бело-сине-красный стяг. Как государственный  он был учрежден  в 1896 году  Николаем II. 

В 1918 году флагом РСФСР стало красное знамя. А в 1991 году решением Верховного совета РСФСР официальным символом России вновь стал дореволюционный триколор. Закон «О государственном флаге РФ» принят в 2000 году.