191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
В Дворцовом почтили память жертв блокады Ленинграда

В Дворцовом почтили память жертв блокады Ленинграда

08.09.2022


Сегодня в Петербурге проходят торжественно-мемориальные мероприятия, посвященные самой трагической дате в истории города. В этот день началась военная блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками и их союзниками. 8 сентября 1941 года враг захватил Шлиссельбург и блокировал город с суши. Город находился в кольце врага 872 дня, испытывая голод и холод под нескончаемыми обстрелами, и показывая пример несгибаемой воли и мужества.

Одним из его символов стала надпись на здании по Невскому пр., д 14. «Граждане, при обстреле эта сторона улицы наиболее опасна. Сейчас здесь установлена мемориальная доска «Героизму и мужеству ленинградцев», где сегодня состоялась церемония возложения цветов.


В ней приняли участие руководители Центрального района, депутаты ЗАКСа Санкт-Петербурга, глава МО Дворцового округа Мария Бисерова, ветераны и жители блокадного Ленинграда, а также молодое поколение дворцовцев. Мария Бисерова вместе с жителями округа, возложила к мемориалу красные гвоздики, как символ скорби и крови, пролитую за победу.
 
«872 дня ленинградцы находились во вражеском заточении, выживая, работая и сражаясь ради Победы. Воспоминания блокадников и память сердца уже новых, подрастающих поколений вновь и вновь возвращают нас в то героическое время, которое навсегда останется самой страшной страницей в истории нашего города и страны», - сказала Мария Бисерова.