191186, г. Санкт-Петербург
ул. Большая Конюшенная д.14
т./ф. +7 (812) 571-86-23
info@dvortsovy.spb.ru
Версия
для слабовидящих
Меню
В Дворцовом провели «Эко-пятницу»

В Дворцовом провели «Эко-пятницу»

19.09.2022

29J9h1F2JuA.jpg

17 сентября - «Всемирный день чистоты». В Дворцовом округе его отметили  экологическим перфомансом во дворе школы №210. Мероприятие стало частью совместного проекта, реализуемого муниципальным образованием Дворцовый округ, Экологическим учебным центром, АО Автопарк №1 «Спецтранс», Невским экологическим оператором, при участии Союза художников Санкт-Петербурга, общественной организации «Митьковский экологический патруль» и РГПУ.
 
Объединившиеся в команды участники «Эко-пятницы» под руководством специалистов-экологов учились различать виды пластика и определять, какой из-них можно сдать на переработку, отвечали на вопросы викторины и создавали поэтический образ «Дня чистоты»
На площадке работал выездной эко-музей от АО Автопарк № 1 «Спецтранс» и художественная мастерская. Школьники разрисовывали сумки из ткани, а студенты творческих вузов – мусорным контейнеры. Мастер – класс для участников акции провели профессиональные художники Сергей Вепрев и Александр Колобов.
 
По окончании акции все ее участники получили подарки. Разрисованные баки были заполнены мусором, который в дальнейшем отправится на переработку.
В Дворцовом округе действует муниципальная программа, направленная на экологическое просвещение жителей «Эко-пятница» -, это один из самых интересных проектов, к участию в котором удалось привлечь людей из самых разных сфер. Представители образовательных учреждений, компании по сбору и переработке мусора, профессиональные художники, музыканты, экоактивисты, жители округа объединились, чтобы сделать Петербург чище», - рассказала глава МО Дворцовый округ Мария Бисерова.

В мероприятии приняли участие депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Наталия Астахова, представители комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности  Санкт-Петербурга.